В Турции завершились престижные международные соревнования по 100-клеточным шашкам под эгидой IDА-SCO, где тульский гроссмейстер Александр Гетманский показал выдающиеся результаты, завоевав три медали и вошёл в тройку призёров общего зачёта Кубка мира сезона 2025 года в двух программах — молниеносной и быстрой.
В молниеносной программе (5 минут на партию + 3 секунды на ход) чемпионата мира приняли участие 46 спортсменов из 11 стран. Александр Гетманский набрал 13 очков из 18 возможных и занял третье место, уступив лишь Айнуру Шайбакову (15 очков) и Муродулло Амриллаеву (14 очков).
В быстрой программе (10 минут на партию + 5 секунд на ход) соревновались 72 шашиста из 8 стран. Гетманский снова показал высокий результат, набрав 13 очков и заняв третье место. Первое и второе места достались Александру Георгиеву (15 очков) и Сергею Белошееву (14 очков).
На чемпионате мира по решению шашечных композиций участникам необходимо было решить 32 сложные задачи на время. Александр занял первое место, опередив Фархада Арсланова (Туркменистан) и Фидана Ишмуратова (Россия).
В классической программе (1 час на партию + 30 секунд на ход) чемпионата мира Гетманский набрал 12 очков и вошёл в четвёрку сильнейших, уступив лишь Марселю Шарафутдинову (13 очков), Александру Георгиеву и Айнуру Шайбакову.
По результатам четырёх этапов Кубка мира (Ташкент, Якутск, Ереван, Аланья) Александр Гетманский занял второе место в общем зачёте быстрой программы (175 очков) и третье место в молниеносной программе (179 очков).
Успехи тульского шашиста — это результат работы его наставников: заслуженного тренера России, мастера спорта Бориса Оксмана и международного гроссмейстера, экс-чемпиона СССР и мира Юрия Королёва. Александр Гетманский воспитанник спортивной школы «Юность».