С 20 по 22 декабря прошло XVIII традиционное предновогоднее первенство Зареченского округа Тулы.

С 20 по 22 декабря прошло  XVIII традиционное предновогоднее первенство Зареченского округа Тулы. Впервые турнир проходил не на территории Заречья, а всем участникам первенства обсчитывали международный рейтинг ФИДЕ. Изменился и регламент: вместо привычных 25 минут участники играли с контролем времени 15 минут на партию с прибавлением 10 секунд за каждый сделанный ход, и, наконец, турнир прошел в три дня вместо четырех. В соревнованиях, проходивших в помещении МБУ СШОР «Юность», приняло участие рекордное количество шахматистов – 96, среди которых было 53 обладателя международного рейтинга.

В четырех категориях (до 10 лет среди девочек, до 20 и 40 лет и среди женщин) победители прошлогоднего первенства отстояли свое преимущество над остальными, а в категориях до 60 лет и среди ветеранов тройки призеров полностью обновились. Введение обсчета рейтинга повысило накал борьбы – только среди женщин и девочек для определения победителей
и призеров не пришлось считать дополнительные показатели. Для первого места во всех категориях, кроме девочек до 10 лет, победителям пришлось набрать не менее 5 очков.

В группе мальчиков до 14 лет сильнейшим стал бронзовый призер прошлогоднего первенства Адам Магомедов (6 очков из 9), на полочка опередивший Игната Серегина. Замкнул тройку призеров Труханов Михаил, по дополнительным показателям опередивший Андрея Карпова.

В категории до 20 лет повторить прошлогодний успех удалось Максиму Гречанику (6,5 очков из 9). На пол-очка позади оказались Иван Кожин и зареченец Виктор Химин.

Похожая ситуация оказалась и в возрастной категории до 40 лет. Как и в прошлом году, не было равных международному мастеру Михаилу Поступальскому. «Бронзу», повторив прошлогодний результат, завоевал Алексей Зайцев, а «серебро» в этом году взял зареченец Альяр Салимов. Любопытно, что первое свое отличие на новогодних соревнованиях он получил еще в 2006 году, став бронзовым призером в категории до 14 лет.
Традиционно острая борьба за первое место развернулась среди ветеранов. В этом году на старт вышли 15 шахматистов старше 60 лет. Только дополнительные показатели позволили рейтинг-фавориту турнира Юрию Краснову опередить Михаила Кынина, дебютировавшего в этой категории, и Ярослава Елькина. Все призеры набрали по 7 очков.
У девочек до 10 лет финалистка Кубка России 2017 года Дарья Ефимова за тур до конца обеспечила себе первое место. На пол-очка отстала Кристина Балябина. Анастасия Бондарева завоевала «бронзу». Самой представительной категорией (16 участников) неожиданно оказалась группа мальчиков от 8 до 10 лет. С пятью очками пересекли финишную черту Вадим Мугенов и Богдан Горшков. На одно очко от них отстал Никита Буравцов.

С 2011 года подводятся итоги в самой младшей возрастной группе – до 8 лет. Введение данной категории полностью себя оправдало: борьба здесь обычно ведется до самого последнего тура, и предсказать победителя обычно не представляется возможным. Исключением не стал и нынешний турнир. Для победы представителю шахматного центра «Темп» Артему Акопяну пришлось набирать 5 очков. Лишь по дополнительным показателям Давиду Мугенову удалось опередить другого представителя центра «Темп» Кирилла Шинкевича. В их активе — по 4 очка. Такие высокие результаты говорят о несомненном росте мастерства самых юных шахматистов Тулы.

Очень высокие результаты в этом году показали женщины. Второй год подряд первенствовала Лилия Косолапова, набравшая 7 очков из 9. В прошлом году для чистого первого места ей было достаточно пяти с
половиной очков. Всего на пол-очка отстала Ольга Шишкова, замкнула тройку призеров Нина Федорчук.

Абсолютным чемпионом XVIII традиционного предновогоднего первенства Зареченского округа стал Владимир Манаенков. «Серебро» завоевал Юрий Краснов, а бронзовым призером впервые стала представительница прекрасной половины человечества — Лилия Косолапова.

Приз самому опытному шахматисту был вручен Юрию Ивановичу Романченко (он набрал 5 очков из 9 возможных). Самым юным участником соревнований стал Смолянинов Егор (2,5 из 9), которому 5 января  исполнится пять лет. По традиции призы были предоставлены администрацией Зареченского округа города Тулы.